Отчёт о соревнованиях Rosa Khutor Freeride Contest 2019

Уже пятый год подряд в Красной Поляне собираются лучшие фрирайдеры со всей страны, чтобы посоревноваться в мастерстве катания вне трасс, за эту возможность большое спасибо курорту "Роза Хутор"!


Соревнования проводились среди горнолыжников и сноубордистов, только в зачёте "эксперты", так как физически провести старт для более чем 100 участников за один день на сложном склоне – невозможно, просто не хватит светового дня. Всего желающих принять участие было около 300 человек, и организаторам пришлось проверять заявку каждого на соответствие условиям регламента. В итоге на старт было допущено 97 участников “экспертного” уровня катания.




На райдерс митинге организаторы рассказали о правилах соревнований, судьи - о критериях судейства, и безопасности, после чего была проведена жеребьёвка. 

8-го февраля, в 10.00 начался полуфинал. 

 

Надо отметить, что крайний снегопад на тот момент был около недели назад, и снежные условия были не самыми мягкими, но, что важно - у всех одинаковые.

Погода с самого рассвета трепала нервы организаторов и участников, облака то опускались на точку старта, то поднимались выше, но, прямо к 10 утра видимость стала стабильно хорошей, и заезды начались вовремя.


Все участники старались по максимуму показать своё мастерство во фрирайде, было много красивых проездов, прыжков и "уборок". Судей и зрителей порадовал общий уровень катания участников, за последние несколько лет он явно вырос!


Так же стоит отметить дисциплинированность участников, если пару лет назад многие позволяли себе опаздывать на старт, то в этот раз все были на старте вовремя.

 

Судейской бригаде в лице Виталия Ильиных, Алексея Митрофанова, Вероники Сорокиной, Андрея Золотоверха, Алексея Водолазкина, Али Джаппуева и Виталия Михайлова - отдельный респект, работали быстро и четко, конечно же спасибо стартеру Андрею Горошенко, и его помошнику Александру Катаеву, они легко совладали с большой толпой участников, и выпускали спортсменов без задержек.

 

Полуфинал прошел успешно, и вечером на райдерс митинге были объявлены результаты, - в финал проходило около половины участников.

Но, 9-го и 10-го февраля финал провести так и не удалось из-за плохих погодных условий - сильная облачность, осадки и нулевая видимость. В такую погоду не только небезопасно кататься вне трасс, но даже судьям и самим участникам не видно где спускаться. Но, надо заметить, что даже этот факт не сильно расстроил участников - ведь всё равно все собрались вместе, и успели отлично покататься!

 

Награждение проходило по результатам полуфинала:

Горные лыжи, мужчины

1   Корнеев Григорий

2      Узденов  Идрис

3      Булеев  Сергей

 

Горные лыжи, женщины 

1   Ануфрикова  Анастасия

2    Ведутова   Анастасия

3     Шапшал   Наталья

 

Сноуборд, мужчины 

 1      Ильиных Игорь     

    2      Давыдов Владимир   

 3       Пичхадзе Артём   

 

Сноуборд, женщины 

1         Долгова Ксения    

       2      Скитович Кристина         

      3      Смоленцева Алёна         

  

Все результаты тут

  

Большое спасибо курорту «Роза Хутор» за всестороннюю поддержку соревнований.

Партнёры соревнований: The North Face, магазин "Кант", Roxa, Buff

Соревнования проводятся при поддержке АНО «Спортклуб РОЗА».

P.S. Больше фото тут, а так же смотрите видео всех проездов.

Комментарии